99t.ru - шинный супермаркет
М/О, г. Котельники, Яничкин пр., д. 2
+7 (495) 902-00-33

Заказать обратный звонок
Шины Диски По автомобилю

Ширина Профиль
Диаметр Сезон
Производители
 
ГлавнаяСписок полезных статей → Выбираем автомобильные шины

Нас часто спрашивают о том, как правильно подобрать шины на свой автомобиль. В данной статье мы попробовали описать процедуру выбора шин, зачастую очень нелегкую, просто и для всех типов автолюбителей. Надеемся, что она поможет Вам определиться.

Летние, зимние или всесезонные шины?

сезонность шинПервое - смотрим, когда нам нужны новые шины. Лето прошло, наступают холода - для большего комфорта и безопасности нам понадобятся зимние шины. Весна на дворе, температура воздуха уже неделю более 6 градусов по Цельсию, чтобы предотвратить быстрый износ резины, при торможении не оставлять черные следы на асфальте - Вам необходимы летние шины. Шины долго эксплуатируются, и рисунок протектора почти стерся - Вам обязательно необходимо поставить новый комплект резины.

С летними и зимними мы определились - что же такое - всесезонные шины?

Всесезонные шины обычно маркируются символами M+S (Mud + Snow, грязь и снег) и бывают трех видов:

  • Бюджетные покрышки (обычно отечественного или китайского производства) R13-R15 для городских автомобилей
    Лет двадцать назад, разделения по классу зимний/летний просто не было, все понимали, что зимой надо просто ездить осторожнее. Время проходит, скорости автомобилей растут, вводятся новые стандарты безопасности. Для большинства современных городских машин сезонная смена шин стала просто необходимостью, однако для небольших автомобилей допускается использование всесезонной резины.
  • Шины больших размеров с агрессивным рисунком протектора для полноприводных внедорожников
    В наименовании моделей таких шин обычно присутствуют обозначения M/T (Mud Terrain), A/T (All Terrain), и для них часто применяется американская система записи параметров (например, 35x 12,5 R15)
  • Шины для коммерческого транспорта и грузовых автомобилей.
    Характерным признаком шин для коммерческого транспорта является буква C (Commercial) после диаметра и двойного индекса нагрузки (например, 195/70 R15C 104/102R). У грузовых шин, обычно, диаметр дробный (например, 17,5 или 22,5).

Размер шин

С сезонностью разобрались, дальше выбираем типоразмер.

Если для Вас процедура выбора шин в новинку – подойдите к Вашему автомобилю и найдите на шине надпись типа «205/50 R15» . Это и есть искомый типоразмер. Также, вы можете воспользоваться вкладкой «По автомобилю» в разделе «Поиск товаров», чтобы узнать заводские параметры для Вашего автомобиля. Настоятельно рекомендуем ориентироваться на них при поиске шин, если машина находится на гарантии: установка шин другого размера может повлечь лишение гарантии от производителя. В пункте «Варианты замены» можно подобрать альтернативные размеры для шин, которые допускаются для установки на данные автомобили. Для профессионалов и любителей спортивных машин типоразмеры можно поискать в разделе «Тюнинг».

Пожалуй, самый главный параметр – диаметр внутреннего обода. Он обозначается в дюймах. На нашем примере, это R15 (не путайте, буква R обозначает не радиус, а то, что строение шины радиальное). Если Вы хотите поставить шины с большим или меньшим диаметром, без замены колесных дисков это невозможно.

205 – это ширина шины, в миллиметрах, 50 – процентное соотношение высоты профиля (то, что между внутренним и внешним диаметром) к ее ширине.

Если профиль шины не указан – предполагается, что он равен 80-83%. Такие шины называются полнопрофильными. Полнопрофильные шины устанавливаются на коммерческий и грузовой транспорт, серьезные внедорожные автомобили.

Шины с профилем от 70% и выше считаются высокопрофильными. Они увеличивают клиренс (дорожный просвет между дном автомобиля и землей), позволяют меньше ощущать небольшие ямы и кочки на дорогах. Высокопрофильная резина рекомендована к применению в зимних условиях. Отрицательными сторонами использования высокопрофильных шин являются незначительное снижение управляемости, и ощущение потери мощности автомобиля

Если профиль менее 45% - шины считаются низкопрофильными. Низкопрофильные шины, при установке правильных дисков, выглядят более привлекательно. Также повышается курсовая устойчивость автомобиля. Иными словами, низкопрофильная резина – это прерогатива спортивных автомобилей. Отрицательные стороны – шины слишком «жесткие», любая яма или, например, рельсы будут создавать дополнительный дискомфорт, угрожать целостности колесных дисков и подвески. Низкопрофильную резину сложнее бортировать на диски, будьте готовы к дополнительным расходам на шиномонтажные услуги.

Производители шин

Рисунок протектора шины

Шинные индексы

Марки шин

BF Goodrich
Bridgestone
Continental
Cordiant
Dunlop
Gislaved
Goodyear
Hankook
Kumho
Matador
Michelin
Nexen
Nokian
Pirelli
Yokohama
и другие...

Марки дисков

1000 Miglia
AEZ
Alcasta
Alutec
Dezent
Dotz
Enkei
Enzo
iFree
KFZ
LegeArtis Concept
LegeArtis Optima
MAK
NZ
OZ Racing
Replay
Replica
RR Wheels
Yamato
КиК
Скад
и другие...

Гарантия на шины

Все шины и диски, которыми мы торгуем, прошли сертификацию, изготовлены в соответствии с ГОСТ. Каждый товар перед продажей также проверяется нами (визуально на отсутствие дефектов и полноту комплектации), мы дорожим своей репутацией.



Доставка

С 12-00 до 18-00 по рабочим дням по Москве и Московской области (в пределах 5 км от МКАД) составляет 700 рублей. На акционные товары - доставка бесплатна.


© ООО "Юнайтед Тайерс", 2013-2024

Тел: (495) 902-00-33 (мн.) e-mail: info@99t.ru

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Вся информация на сайте, включая цены на товары, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой.

Оцените качество магазина 99t.ru на Яндекс.Маркете. Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина 99t.ru на Яндекс.Маркете

Каталог шин | Каталог дисков | Аксессуары | Поиск шин и дисков | Шиномонтаж | Доставка и оплата | Гарантии качества | Скидки | Контакты | Карта сайта

Design by RANGA Performance
Вы не дозвонились? Сейчас нерабочее время?
Вам необходима консультация?


Вы можете оставить Ваши координаты и задать интересующий Вас вопрос. Менеджер нашей компании обязательно перезвонит Вам в удобное для Вас время и ответит на него.

Как Вас зовут?*
Как с Вами связаться?*
Ваш вопрос, предложение или отзыв*
Loading, please wait